[NADIA Bellydance Lesson] ★ 2015年 新タームのお知らせ


[NADIA ♥ Bellydance Studio Lesson 2015]

2015年最初のタームのお知らせです。

今年は、ナディアクラスに来てくれている方全員がレベルアップできるよう、基本楽しい、時々厳しい、愛のムチ的 ♥ レッスンプログラムで進めていこうと思っています。今年は、皆でチャレンジしてみたいこともいろいろあるので、また追々お伝えしていきますね~!



さて。今回よりクラス編成を下記のように行いたいと思います。どうぞご確認ください。

SUNDAY @ ROCHESTER
Rhythmic Fitness Studio

■ 11:00-12:00 (60分) : 初級基礎: 基礎テクニック
■ 12:00-13:00 (60分) : 初級振付: Drum Solo
■ 13:00-14:00 (60分) : 中級振付: Enti Ya Amar


MONDAY @ ARAB STREET
Dance Bollywood International Studio

■ 20:00-20:45 (45分) : 初級基礎: 基礎テクニック
■ 20:45-21:30 (45分) : 初級振付: Drum Solo


SATURDAY @ ORCHARD
Dance on Us Studio

■ 10:00-12:00 or 14:00-16:00 : プライベートレッスン (リクエスト制・不定期開催) 
* お仕事や休暇などで定期レッスンをお休みされた際の、振付フォローアップや、苦手テクニック克服の為の補習クラスとして、必要に応じてプライベートレッスン(マンツーマン)、セミプライベートレッスン(2~5名)の開催が可能です。ご相談ください。

■ 10:00-12:00 or 14:00-16:00 : パフォーマンスクラス (ご招待制・不定期開催) 
* 定期レッスンへの出席率、スキルとポテンシャルを考慮し、ナディアよりお声がけしています。パフォーマンスをイメージしたダンスの魅せ方、振付アレンジ、フォーメーションを教えています。参加者には、ナディアが出演するショーでの共演、群舞、ソロ、デュオなどでのレストランショーやイベント出演の機会があります。


★+ 2015年最初のタームの課題曲は下記の通りです! +★

初級振付は、ドラムソロを教えます。ナディアが12月のハフラで踊った音源と同じものを使用。シミーやアイソレーションなどのテクニックを徹底的に見直して、たっぷりドリルしていきましょう。様々なリズムが入ったダイナミックなドラムソロです。ぐっとレベルが上がりますので、ご不安な方は基礎クラスと併用して受講ください。この一曲が完成する頃には、あれもこれも出来るようになっているはず?3月完成を目指します。

中級振付は、ナディアが日本滞在中に仕上げてきたとっておきのオリエンタル(メジャンセ)振付を教えます。Enti Ya Amar (You are my moon) は、8分ある原曲を5分程度にまとめたナディアバージョンでお届けしたいと思います。メジャンセとは、カイロのトップダンサーたちがショーの中で最初に踊るオープニングナンバーのこと。ドラマティックなエントランスと、マルフーフと言うリズムで始まり、終わるのが特徴的。続きはレッスンにて・・・! 中級メンバーは昨年から、バラディ、和フュージョン(ファンベール)、タラブ(ウム・カルスーム)、モロッカンハリージとちょっぴり濃い目のラインナップが続きましたので、2015年最初のタームは、王道のエジプシャンオリエンタルで今年のオープニングを飾りたいと思います。

!! NEW !!  今タームより、日曜午前11時から入門・初級レベルを対象にした基礎クラスを開設します。ベリーダンスが初めての方、体験レッスン・ドロップインなどでご参加をご希望される方はこちらへお越しください。毎週来れなくても、時々運動がてら参加したい!と言う方にもお勧めです。また、振付クラス受講者でテクニックを見直したい方も、来たい時に来て貰えたらいいなと思います。振付に使うテクニック、ルーティンを意識した内容にしていますので、併用して受講されると多くを学べるレッスンになると思います。

振付クラスに関しては、初級・中級ともにターム開始より2~3週以内にご参加ください。


クラス選びの目安として、


■ 基礎クラス: 入門レベル ~ 1年程度 
(基礎を見直したい方は、ご経験の長い生徒さんも歓迎します)
 
■ 初級クラス: ベリーダンス暦半年~1年以上 
(半年~1年以内の方は、基礎クラスと併用して受講されることをお勧めします) 

■ 中級クラス: ベリーダンス暦1~2年以上 



初級から中級への進級、もしくは、両方受講したい方がいらっしゃれば、ナディアまでお気軽にご相談ください。

尚、日曜ロチェスター・月曜アラブストリートスタジオ共に、定員を12名程度とさせて頂いています。出席希望者は、ナディアまでメールにて参加表明をして頂き、定員に達した時点で、新規参加者の募集を締め切らせて頂きます。レッスンのクオリティを落とさない為に、また安全にダンスを楽しむ為に十分なスペース確保することを考慮してのお願いとなりますので、どうぞご理解とご協力をお願いいたします。

レッスンに関するご質問、参加お申込みは、メールにてご連絡ください。

suenadia@gmail.com


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
NEW ♥ 1月11日&12日スタート!
NADIA* Bellydance Lesson Singapore
www.nadiabellydance-sg.com




【料金】 チケット制(回数券)

■ Monday Class @ DBI Studio in Arab Street
$200.00 (45分クラス x 10回分)/ Trial or Walk-in $25.00 (45分クラス)

■ Sunday Class @ RF Studio in Rochester
$250.00 (60分クラス x 10回分)/ Trial or Walk in $30.00 (60分クラス)
* 初めての方はスタジオへの入会金$50.00が必要です。
* チケット(回数券)は3ヶ月間有効です。
* 体験レッスン・ビジターは、1回$30.00(60分)、$25.00(45分)でご参加頂けます。

【お問合せ】 レッスンに関するご質問・お申込みは、Eメールにてお気軽にどうぞ!
24時間以内にご返信差し上げます。
suenadia@gmail.com

レッスンに関する更なる詳細は、こちらからどうぞ!

Popular posts from this blog

【A Night of Orient Vol.3】◆ JAPONESQUE - by NADIA & Sahara*Blossoms

1ドルコインの秘密 ♥

【告知】★ BellySister Bellydance Master Workshop in Singapore 開催決定!